Материалы

7 фактов о принтерах

7 интересных фактов о принтерах

7 фактов о принтерах

 

7 фактов о принтерах

Представляем вашему вниманию подборку интересных фактов, касающихся принтеров — тех самых «офисных тружеников», которые давно стоят практически в любом рабочем кабинете или используются в домашних целях. Их эволюция заняла долгие десятилетия, но можно с уверенностью утверждать, что у человечества впереди еще немало открытий, связанных с созданием этой техники.

 

 

 

 

#1


Первым прародителем устройств для печати считают Иоганна Гутенберга (Johannes Gutenberg) — немецкого ювелира и изобретателя, создавшего еще в 1440 году первый печатный станок. С современностью Гутенберга объединяет еще один факт: в своем первом станке он использовал особый состав на основе нефти, которая и сейчас является одним из ключевых компонентов при производстве картриджей.

 

 

#2

Лазерные принтеры работают на основе принципа ксерографии — процесса, использующего фотопроводимость полупроводников. Данный принцип был открыт американцем Честером Карлсоном (Chester Carlson), который в течение нескольких лет тщетно пытался предложить его использование многим компаниям. Лишь в 1947 году производитель фотобумаги Haloid Company приобрел у Карлсона патент на его изобретение и начал разработки первых копировальных аппаратов. Впоследствии компания добилась успеха на этом поприще и была переименована в Xerox Corporation.

 


#3
Первой коммерческой моделью принтера стал аппарат для печати почтовых марок и счетов-фактур, выпущенный компанией IBM в 1975 году. Вместо печатающей головки в нем был использован управляемый микропроцессором лазерный луч и технологии фотокопирования. По своим характеристикам и качеству он ничуть не уступал профессиональной полиграфической технике и стоил при этом 17 000$ (полторы отечественные «Волги» по тем временам).


#4
В 1984 году на рынок были выпущены первые струйные принтеры HP для массовой продажи серии ThinkJet. В этом же году компания представила и линейку первых лазерных моделей LaserJet, которые при разрешении 300 dpi печатали со скоростью 8 страниц в минуту и стоили около 3 500$ за аппарат. Благодаря этим двум серия имя Hewlett-Packard стало широко известно на мировом рынке, а сама компания менее, чем за год смогла увеличить свою прибыль на 50%.

 

 

 


#5
Для производства одного картриджа требуется около 3-4 литров нефти, поэтому по окончании своего срока службы эти расходные материалы необходимо особым образом утилизировать. На сегодняшний день в мире перерабатывается лишь 25% картриджей ежегодно, однако десять лет назад этот показатель был еще меньше — примерно 10%.

 

 

 


#6
По себестоимости чернила для струйных принтеров являются одной из самых дорогих в мире жидкостей — для их производства необходимо определенное количество нефти, которая сама по себе является сырьем отнюдь не дешевым, а также целый комплекс химических веществ, обладающих способностью долгое время оставаться на бумаге в виде напечатанного текста или картинки.

 

 


#7

Большинство цветных принтеров на каждом листе бумаги воспроизводит свой серийный номер, а также дату и время печати посредством особого кода, состоящего из микроскопических жёлтых точек. Этот факт был раскрыт еще в 2005 году одной американской правозащитной организацией, после чего многие производители признались, что данные меры были предприняты в рамках борьбы с фальшивомонетчиками. Единственным исключением являются принтеры Samsung, которые и тогда, и сейчас не используют данную технологию.

 

: Право собственности на квартиру. Главные документы на право собственности квартиры. Права собственника квартиры. Договор аренды квартиры образец. Покажите образец аренды квартиры. Договор посуточной аренды квартиры образец. Теплый пол под ламинат. Хороший теплый пол под ламинат цена. Теплый пол под ламинат отзывы. Как включить wifi на ноутбуке. Скачать wifi драйвер для ноутбука. Ноутбук не видит wifi. Взять кредит без справок. Где взять кредит без справок без кредитной истории. Взять кредит наличными без справок.
Скачать wow torrent. Играть в wow лучшие сервера. Лич кинг сервер wow. Самодельные минитрактора видео. Как сделать самодельный минитрактор своими руками. Чертежи самодельных минитракторов. Ипотечный кредит на покупку квартиры. Взять ипотечный кредит на квартиру. Ипотечный кредит на квартиру сбербанк.

Свяжитесь с нами

  • юр. адрес - 196084, СПб, Московский пр-т, 104
  • 8(911) 721 5354 Михаил
    8(911) 214 5016 Светлана

Style Setting

Fonts

Layouts

Direction

Template Widths

px  %

px  %